Банки упрощают получение ипотеки

3 ноября 2021
Банки отменяют требования к заемщикам, которые раньше являлись обязательными. В начале ноября условия выдачи ипотеки упростил банк Дом рф , отменив бумажные справки при оформлении ипотеки. При обращении в этот банк за кредитом, клиентам больше не придется подавать ни заверенную копию трудовой книжки, ни справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Для рассмотрения заявки на ипотеку клиент должен только дать согласие на то, чтобы сам банк запросил информацию о его доходе в Пенсионном фонде.

Заемщикам, готовым подтвердить занятость таким образом, предложат ипотеку по ставке, которая будет на 0,5% ниже, чем действующая в банке базовая ставка по ипотеке.

И, наоборот, для клиентов, которые не могут подтвердить занятость справкой из Пенсионного фонда, будет действовать надбавка в 0,5% к базовой ставке по ипотеке. Например, на первичном рынке базовая ставка, действующая в банке, - 8, 2%, заемщикам без справки из Пенсионного фонда ипотеку выдадут под 8,7%.

Таким образом банк конкурирует за качественных заемщиков. Им сейчас банки готовы предлагать ипотеку на самых выгодных условиях.

Кроме того, в последнее время значительно сократились сроки, в которые банки рассматривают заявки на получение ипотеки. В ряде случаев получить предварительное решение о выдаче кредита можно уже через 20 минут после подачи заявки. Ряд банков готов проводить ипотечную сделку в тот же день, в который клиенты обратились за ипотекой. Это дополнительное преимущество в тех случаях, когда клиенту по каким-то причинам нужно в короткие сроки выйти на сделку.