Животные в арендованной квартире

10 июня 2021
При наличии домашнего животного нужно тщательно подходить к поиску и выбору жилья. Помимо требований в виде близости к своей работе и школе для детей нужно думать и о том, будет ли удобным выбранное место для вашего питомца.

Если у вас собака, то нужно заранее задуматься, где именно вы будете с ней гулять: рядом с домом должны быть специальные площадки для животных, а также парки либо небольшие зеленые зоны. Также следует узнать о том, где поблизости с планируемым местом проживания находится вет.клиника и магазины для животных.

Также нужно в обязательном порядке сообщать владельцу квартиры, что вы планируете арендовать жилье вместе со своим домашним животным. Нужно заранее обсудить с ним все тонкости и отметить это все в договоре аренды (найма).

В договоре должно быть указано следующее:

-согласие владельца жилья на то, что в нем будет проживать домашний питомец
-порядок и сроки осмотра жилья в момент въезда
указывается размер депозита (который обычно засчитывается в качестве оплаты за самый последний месяц аренды), который может быть использован в качестве возмещение ущерба, если он все же возникнет
-порядок и сроки компенсации причиненного ущерба, если он окажется дороже той суммы, что имеется в качестве депозита.

Помимо этого в договоре желательно прописать такие пункты, как:

-посещение жилья владельцем в то время, которое было согласовано с квартирантом
-нужность уборки
-сохранение добрых отношений с окружающими квартиру (чтобы домашний питомец не мешал жизни и комфорту живущих людей по соседству)
-список всей мебели, техники и элементов, которые находятся в квартире (сюда желательно также включить такие элементы жилья, как карнизы для штор и входную дверь, которые могут пострадать от животного)
-стоимость вещей, которые являются особо ценными и могут быть повреждены во время аренды.

Кроме того, перед тем как подписать акт приема-передачи жилья арендатор должен тщательно осмотреть имущество, которое он принимает. Все повреждения, неисправности и степень износа должны быть детально отражены в акте и фотоотчете. С помощью этого в дальнейшем вам не придется отвечать за ошибки, сделанные другими.