Купили квартиу с долгом? Мы знаем что делать!

16 июня 2021
Так получилось: купили квартиру, а на ней долг за коммуналку. Управляющая компания требует оплатить долг. Что делать ?

...или «продам долги в хорошие руки».

На самом деле в управляющей компании лукавят. Они знают, что по закону задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Статья ЖК РФ ст. 153 п.5 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В ней говорится, что собственник обязан вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статья 223 п.2 ГК РФ «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Так получилось: купили квартиру, а на ней долг за коммуналку. Управляющая компания требует оплатить долг. Что делать ?
Долг может перейти от старого собственника к новому собственнику исключительно по его согласию и волеизъявлению, и при обязательном условии заключения сделки (договора) - перевода долга.

Статья 391 п. п. 1, 2 ГК РФ «Условие и форма перевода долга».

Поэтому твёрдо и спокойно скажите в управляющей компании: долг за коммуналку старого собственника - это его долг, и к вам он никакого отношения не имеет.

Единственным видом долга по платежам, который начисляется на квартиру, а не на собственника - это платежи на капитальный ремонт. Вот его с вас, как нового собственника, в управляющей компании и взыщут, если вы купите квартиру с таким долгом.